Братья Апраксины – благотворители Святогорского монастыря на Северском Донце

В феврале 2022 г. прошла научно-практическая конференция «IX Златоустовские чтения», посвященная восстановлению памяти о московском Златоустовом монастыре.

Руководитель информационно-просветительского отдела, заведующий архивом и музеем Свято-Успенской Святогорской Лавры архимандрит Лазарь (Терещенко) выступил с докладом «Братья Апраксины – благотворители Святогорского монастыря на Северском Донце» о деятельности Петра и Фёдора Апраксиных на территории Слободской Украины в период 1713–1714 гг., уделив основное внимание найденному недавно документу — указу Фёдора Апраксина от 17 апреля 1713 г. по вопросам Изюмского слободского полка и вкладу Петра Апраксина в Святогорский монастырь. Вклад боярина, графа Петра Апраксина на пропитание братии и поминовение представителей рода Апраксиных состоял из ежегодного денежного пожалования, поставок хлеба и овса из приобретённой им Салтовской маетности и был оформлен собственноручно подписанной им грамотой.

Святогорский монастырь находится на южной границе Руси и в прошлом неоднократно подвергался набегам, поэтому в нем находился сторожевой пост Российского государства, куда из Москвы посылались заставные люди и выделялись средства на содержание и оборону. Денежные жалования на содержание монастыря до Апраксиных выдавались русскими царями.

Братьев Апраксиных ежедневно поминают и в Святогорской лавре, и в Златоустовом монастыре.

Подробнее с содержанием доклада можно ознакомится по видеозаписи.

Полная программа конференции по ссылке.

Публикация доклада Златоустовских чтений 2022 года в РИНЦ

Скачать статью (необходимо зарегистрироваться или войти в личный кабинет РИНЦ)