О ручье, вытекавшем с территории Златоустовского монастыря в XVIII-XIX вв.

В феврале 2022 г. прошла научно-практическая конференция «IX Златоустовские чтения», посвященная восстановлению памяти о московском Златоустовом монастыре.

В первый день конференции выступил Киприн Владимир Александрович, москвовед, член Союза московских архитекторов с докладом
«О ручье, вытекавшем с территории Златоустовского монастыря в XVIII-XIX вв.»

Автор предложил слушателям Златоустовских чтений подробное описание ландшафта и истории застроек, предположил как менялся природный ландшафт и исторический облик квартала, по которому протекал ручей на протяжении трёх из столетий существования Златоустова монастыря.
Благодаря Владимиру Александровичу слушателям представилась возможность совершить прогулку по старому городу, что позволяет вдохновиться для дальнейшего изучения этого святого места.

Полная программа конференции по ссылке.

Публикация доклада Златоустовских чтений 2022 года в РИНЦ

Скачать доклад (необходимо зарегистрироваться или войти в личный кабинет РИНЦ)