Поиск усыпальницы рода Апраксиных

Дорогие друзья,

На своей странице ВКонтакте депутат Мосгордумы Магомет Исаевич Яндиев рассказал о первом шаге, сделанном на пути к поиску усыпальницы рода Апраксиных.

Текст и фото публикации:

«Сегодня совместно с представителями Златоустовского монастыря, МОЭКа и геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (канд. геол.-мин. наук, научн. сотр. Светлана Бричева и Владимир Степченков) проведено обследование подвальных помещений дома 3/5 по Большому Златоустовскому переулку с целью попытаться определить точное месторасположение захоронения графа Федора Матвеевича Апраксина, ближайшего сподвижника Петра I.

Ранее по вышеуказанному адресу располагался Златоустовский монастырь, в одной из церквей которого была усыпальница рода Апраксиных. В 1927 – 1937 гг. монастырь был снесен, и на месте него были построены жилые дома. По имеющимся сведениям захоронения Апраксиных могли сохраниться.

Сегодняшнее встреча — это первый шаг к поиску усыпальницы.»

Ссылка на публикацию: