1-3 февраля 2023 года прошла юбилейная научно-практическая конференция «X Златоустовские чтения»

С интереснейшим докладом «Продолжение геофизических исследований на территории Златоустовского монастыря: поиск утраченных церквей» выступила Бричева Светлана Сергеевна, научный сотрудник Геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

К моменту разрушения Златоустовского монастыря на его территории было пять церквей. На месте некоторых из них были построены жилые дома, а места некоторых церквей сейчас свободны от капитальной застройки.

C 2019 года проводится изучение объектов Златоустовского монастыря методами геофизики. В своем докладе Светлана Сергеевна подробно описала георадиолокацию — метод геофизического обследования территории с целью поисков фундаментов, оставшихся от строений. Этим методом и были исследованы места нахождения церкви Захарии и Елисаветы и церкви Благовещения.

Подробности о результатах прошедших и планах на дальнейшие геофизические исследования в докладе:

Список всех докладов конференции 2023 по ссылке.

Фотографии со второго дня Конференции