Иконы Святителя Иннокентия Иркутского с клеймами жития

Автор доклада познакомит слушателей с некоторыми событиями из жития святителя Иннокентия Иркутского, о чудесных исцелениях у его мощей. Большое множество храмов и приделов освящены в честь святителя Иннокентия. Первое посвящение Святителю за пределами Иркутской Епархии в 1821 году — придел, сооруженный в Троицкой церкви Златоустова монастыря силами Тульского купца Даниила Петровича Шапошникова, ранее получившего исцеление от святителя Иннокентия.

В 2021 году в свет вышла книга «Иркутский чудотворец. Иконография Святителя Иннокентия Кульчицкого XVIII – начала XXI века: каталог» Т. А. Крючковой. В книгу включены 174 изображения святителя Иннокентия: иконы, портреты, настенные росписи, гравюры и другие произведения, выявленные в храмах Иркутской метрополии, музеях разных городов, в собраниях коллекционеров.

Больше подробностей о некоторых Иконах святителя Иннокентия Иркутского можно узнать и доклада.

Полная программа с Конференции

Фотографии со второго дня Конференции