К вопросу о формировании и составе некрополя Златоустовского монастыря

Следующий докладчик 2го дня юбилейной конференции «X Златоустовские чтения» наш дорогой иерей Сергий Чураков, руководитель Центра изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря, выступил с докладом «К вопросу о формировании и составе некрополя Златоустовского монастыря»

Мы, как наследники Обители Златоуста, которым достались в руки эти сокровища: документы, материалы, а главное имена, имеем долг перед всеми этими покойниками – продолжать молитву за них, ведь многие подавали вклады в монастырь на вечное поминовение. И сейчас на чтении Неусыпаемой Псалтири поминается великое множество захороненных здесь, или просто вложивших копеечку в монастырь с надеждою на молитву по смерти, людей – более 11000 имен. А сколько сокрыто еще под этой землею, освященной ни одним поколением монахов. Надеемся, что когда-нибудь не спасательная, но научная археология, проведенная на этом месте откроет нам не только фундаменты храмов и различные предметы быта, но и новые, забытые имена людей, чающих поминовения и церковной молитвы.

Список всех докладов конференции 2023 по ссылке.