С докладом «Поиск мест захоронения и увековечение памяти первых следователей эпохи правления Петра I (опыт Следственного комитета РФ)» на X юбилейной конференции «Златоустовские чтения» выступил Монахов Артем Андреевич, заместитель руководителя Культурного центра СК РФ, полковник юстиции.

25 июля 1713 года Пётр I основал следственную канцелярию — первый специализированный орган, в функции которого входила организация предварительного расследования.

В этот день, 25 июля, ежегодно отмечается профессиональный праздник — День сотрудников органов следствия Российской Федерации.
Множество интереснейших фактов об истории становления этого органа мы узнаем из доклада. Например, удивительный факт: как и раньше, канцелярии Петровского периода подчинялись непосредственно главе государства, так и сейчас, следственный комитет подчиняется непосредственно президенту.

Одним из направлений работы следственных органов является увековечение памяти первых следователей российского государства, установление мест их погребения, поиск надгробных камней и восстановление надписей надгробий.

Большинство следователей имели княжеский титул, имели свои земельные участки и осуществляли строительство православных храмов на собственные средства. Многие из этих храмоздателей находили место своего упокоения в монастырях.
В настоящее время установлено 12 мест захоронения следователей эпохи Петра I.
Так, удалось установить, что генерал-аншеф Михаил Афанасьевич Матюшкин, бывший асессором в военно-судной комиссии при Петре I, был погребен на территории Московского Златоустовского монастыря, что и связывает представителей органа следственного комитета и Центр изучения истории и наследия Златоустова монастыря.

Список всех докладов конференции 2023 по ссылке.

Фотографии со второго дня Конференции