Ктиторство в роду Зюзиных

На юбилейной конференции «X Златоустовские чтения» с докладом «Ктиторство в роду Зюзиных» выступила Ярославцева Светлана Ивановна, руководитель Музея Зюзинской волости, член Союза писателей России, член Союза журналистов Москвы, член Совета Московского краеведческого общества СКР.

Ктитор (от греч. κτήτωρ — собственник; основатель, создатель, дословно «строитель», от др.-греч. κτίζω — строю, созидаю или от др.-греч.  κτάομαι — приобретаю) – создатель православного храма, монастыря или лицо, выделившее средства на строительство, роспись, ремонт или восстановление храма, монастыря, либо лицо, осуществляющее регулярные пожертвования на содержания храма, монастыря.

В синодиках Златоустовского монастыря сохранились две поминальные записи, озаглавленных одинаково: «Род Зюзиных» и состоящих из одинакового количества – двадцати трёх одних и тех же имён, как бы ото всего рода дворян Зюзиных, увидевших и почувствовавших своё единство в ктиторском деянии ради Златоустовского монастыря, ставшего местом их упокоения.

Список всех докладов конференции 2023 по ссылке.