На юбилейной конференции «X Златоустовские чтения» с докладом «Архимандрит Гермоген (Сперанский) и его деятельность по благоукрашению Спасо-Андроникова монастыря» выступила Никифорова Ольга Владимировна, заведующая отделом научно-просветительной работы Музея имени Андрея Рублева.

Архимандрит Гермоген (Сперанский)  являлся настоятелем Спасо-Андроникова монастыря с 1818 по 1845 годы. При настоятельстве архимандрита Гермогена были проделаны труды по восстановлению и благоустройству монастыря.

С первых лет настоятельства в Спасо-Андрониковом монастыре архим. Гермоген имел обыкновения каждый день говорить поучения. Отец Гермоген отличался особой любовью и сострадательностью. Помимо забот, связанных с устройством духовной и хозяйственной жизни, отец Гермоген был членом различных комитетов помощи пострадавшим. Также на архимандрита Гермогена было возложено ответственное поручение: он входил в состав комиссии по исследованию нетленных мощей святителя Митрофания Воронежского.

Более того, он был двоюродным дедушкой архимандрита Григория (Воинова), настоятеля и летописца Златоустовского монастыря.

Подробнее о жизни этого подвижника и о его участии в судьбе Спасо-Андроникова монастыря мы узнаем из записи доклада Ольги Владимировны.