Во второй день юбилейной конференции «X Златоустовские чтения» с докладом «Тамонькин Никифор Яковлевич. Жизнь и творчество по воспоминаниям художника. Его вклад в сохранение наследия Златоустова монастыря» выступила Коробова Мария Сергеевна, главный хранитель музея Златоустовского монастыря, старший экскурсовод Центра изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря.

Никифор Яковлевич Тамонькин (1881 — 1951) — русский и советский художник и архитектор, помощник А. В. Щусева, автор серии рисунков московских храмов и других архитектурных памятников.

Мы узнаем о сельском детстве будущего художника, о его счастливом переезде в столицу, о покровителях, оценивших талант и поспособствовавших получению образования.

Погружение в жизнь талантливого художника будет проиллюстрировано фотографиями, а, главное, его работами: рисунками и эскизами, в том числе рисунками и зарисовками Златоустовского монастыря, которые удалось найти в архивах.

Список всех докладов конференции 2023 по ссылке.

Фотографии со второго дня Конференции