Архимандрит Иосиф. Новые архивные данные

Во второй день юбилейной конференции «X Златоустовские чтения» с докладом «Архимандрит Иосиф. Новые архивные данные» выступила Петровская Елена Леонидовна, историк Покровского благочиннического округа города Москвы, храм прп. Василия Исповедника у Рогожской заставы.

7 августа 1827 года Иван Иванович пострижен в монашество именем Иосиф в Московском Златоустовом монастыре, 7 августа 1828 года он определён архимандритом- настоятелем Московского Златоустова монастыря.

Пути, приводящие к монашеству, у всех разные, из доклада Елены Леонидовны мы узнаем о возможных причинах, приведших белого священника отца Иоанна к постригу, а также другие факты из его насыщенной жизни.

Источниками информации для доклада послужили архивы и книга «Московская Космодамианская, что в Старой Кузнецкой, церковь» написанная архимандритом Тихоном, (в миру — Василий Фёдорович Руднев). В этой церкви до архимандрита Тихона служил Иван Иванович Попов, в будущем архимандрит Иосиф, о котором и повествует доклад.

Список всех докладов конференции 2023 по ссылке.