Во второй день юбилейной конференции «X Златоустовские чтения» с докладом «Комплекс богослужебных облачений XVII в. из Златоустовского монастыря в собрании Музеев Московского Кремля» выступила Горькова Марина Юрьевна, научный сотрудник Музеев Московского Кремля.

В собрании музеев Московского Кремля хранятся несколько богослужебных облачений и литургических покровцев комплектов конца 17 столетия, согласно музейной документации, они происходят из ризницы Златоустовского монастыря.
В выступлении будут рассмотрены предметы, датированные 17 веком, а именно: 2 Фелони французской парчи, набедренник красного атласа с шитьем, епитрахиль и комплект из воздуха и двух покровцев.
Все предметы поступили в собрание музеев Кремля в 1924 году из Гохрана России.
По собранным архивным данным, одной из вкладчиц была Анна Даниловна Барятинская (урождённая Стрешнева), вдова Фёдора Юрьевича Барятинского. Барятинские — представители древнего знатного рода, на протяжении веков занимали в государстве самые высокие посты. Стрешневы и Барятинские являлись древними вкладчиками Златоустова монастыря.

В ходе доклада будут подробно рассмотрены облачения и богослужебные предметы потрясающей красоты и ценности и искуснейшего выполнения.

Список всех докладов конференции 2023 по ссылке.

Полная программа с Конференции

Фотографии со второго дня Конференции