Очная лекция историка и ученого Созонта Сингха «ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ. Малоизвестные страницы из жизни.»

Дорогие друзья!

17 сентября вс в 14:00 приглашаем принять участие в необычном путешествии по волнам Карибского моря!
Состоится очная лекция историка и ученого Созонта Сингха «ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ. Малоизвестные страницы из жизни.»

Занятие пройдет в самом центре Москвы по адресу:
Центр изучения истории и наследия Златоустовского монастыря
Москва, Малый Златоустинский пер., 5, стр. 1

В центре повествования будут те стороны жизни пиратов, которые обычно остаются в тени их ярких приключений: медицина и религия. Эти аспекты определяли повседневность моряков эпохи Нового времени. Религия влияла на их поведение, а от медицины напрямую зависели жизни.

🔸Почему моряки верили в Дэйви Джонса?
🔸На сколько его образ достоверен в фильмах «Пираты Карибского моря»?
🔸Что для пиратов было гораздо ценнее, чем золото, серебро и драгоценные камни?
🔸Как питались моряки парусной эпохи и какая особенность поведения за столом появлялась у любого мореплавателя (от пирата до адмирала королевского флота)?
🔸На сколько достоверен образ доктора Ливси в мультфильме «Остров Сокровищ»?
🔸Какими медицинскими инструментами и лекарствами пользовались моряки парусной эпохи?
🔸Какие важные свидетельства о пиратской медицине были добыты подводными археологами в XXI веке?
🔸Какое влияние оказало христианство на поведение пиратов?
🔸Почему на каперских кораблях священники были чаще, чем на пиратских?
🔸Кто обычно исполнял обязанности судового врача на пиратских кораблях?

Но на этом еще не все!

Созонт Сингх много лет сотрудничал с этим музеем, проводил научные исследования, помогал с поиском материалов для коллекции. Это место очень тесно связано с историей флота, главный жертвователь монастыря Ф.М. Апраксин — один из основателей русского флота. Тут же похоронен адмирал И. А. Сенявин.

Самое удивительное, что жили они в туже эпоху, что и известные пираты Карибского моря!

После основной части программы будет небольшая экскурсия по музею, а с помощью VR-гарнитур будет возможность переместиться в виртуальное пространство и увидеть, как в современном городском ландшафте оживает монастырь, прогуляться по исторической территории, подняться на колокольню и посмотреть на все с высоты птичьего полета.

✔Ведущий Созонт Сингх — историк ученый, педагог, специалист по истории флота.

✔Продолжительность: 2 часа

✔Возраст 10+ и взрослые

✔Место проведения: Центр изучения истории и наследия Златоустовского монастыря

Москва, Малый Златоустинский пер., 5, стр. 1

Билеты приобретаются на каждого участника программы.

Напоминание и информация о месте встречи группы придёт вам на электронную почту за день до мероприятия.

✔Стоимость — 950 рублей за участника.

Записаться: https://orange-lebedenok.getcourse.ru/pirates_of_the_caribbean_ochnaya_lekcia

❗ После оплаты на почту приходит письмо с квитанцией. Его нужно будет показать при входе на мероприятие.