К биографии штатного служителя Златоустовского монастыря Павла Никитина

Тему кремлёвских сокровищ продолжила Вилкова Мария Владимировна, научный сотрудник сектора тканей Музеев Московского Кремля, выступив с докладом “К биографии штатного служителя Златоустовского монастыря Павла Никитина

После нашествия Наполеона ризницы московских соборов поновлялись и был изготовлен комплект облачений для всех служителей Благовещенского собора — вклад царя Александра I в 1817-1818 годах.
В ходе проведения работ с документами, хранящимися в архиве музеев Московского Кремля, удалось уточнить: датировку данных предметов, поставщика тканей (московский купец Иван Алексеев), а, главное, стало известно имя портного, который шил эти предметы. Им был Павел Никитин, получивший за эту работу 200 рублей.
После рассмотрения ряда архивных документов стало понятно, что Павел Никитин проживал на территории Златоустова монастыря и числился в нем штатным портным.

Благодаря архивным поискам и докладу Марии Владимировны, написана ещё одна строчка в летописи Златоустова монастыря.
Для большего погружения в этот вопрос предлагаем вам послушать доклад.

Список всех докладов конференции 2023 по ссылке.

Полная программа с Конференции

Фотографии со второго дня Конференции