Следующий докладчик прошедшей конференции «X Златоустовские чтения» — Берхина Татьяна Гемфриевна, заведующая Церковно-археологическим кабинетом храма пророка Божия Илии на Ильинке, которая выступила с докладом «…Яко мужа отлично воздержного, благоговейного и просвещенного». Штрихи к портрету архиепископа Авраама (Шумилина)

Благодаря расскажу Татьяны Гемфриевны мы имеем возможность ближе познакомиться с одним из настоятелей Златоустова монастыря — архимандрите, а позднее архиепископе Авраамие (Шумилине).
На каждом месте своего служения отец Авраамий прилагал усердие и добросовестность в исполнении порученного ему дела.
С 1811 г. отец Авраамий — протоиерей Московского кафедрального Архангельского собора, Благочинный кремлёвских соборов и церквей, член Московской консистории. Полученные им награды и знаки отличия соответствовали его трудам, заслугам и пасторским качествам.

Список всех докладов конференции 2023 по ссылке.