Из истории одной святыни: мощевик из имения князей Голицыных-Прозоровских

3 февраля 2023 г. на юбилейной конференции «X Златоустовские чтения» выступил Священник Максим Плякин (секретарь комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии, г. Саратов) с докладом
«Из истории одной святыни: мощевик из имения князей Голицыных-Прозоровских»

Официальная история этой реликвии начинается в 1786 г, когда вельможам Екатерины II жаловали земли в Саратовском наместничестве.
Так, написав прошение, суворовский сподвижник, военоначальник генерал-майор князь Сергей Федорович Голицын получил имение Зубриловка. На территории имения была построена церковь Преображения Господня, освящённая в 1796 году. К освящению церкви владелец имения, среди прочих даров, пожертвовал мощевик, хранящий 113 частиц мощей святых.
Именно о судьбе этого мощевика, хранившего в том числе частичку мощей и кусочек облачения святителя Иоанна Златоуста, мы подробно узнаем из доклада отца Максима.

Список всех докладов конференции 2023 по ссылке.