3 февраля на юбилейной конференции «X Златоустовские чтения» выступил Священник Иоанн Перминов (ассистент кафедры филологии МДА) с докладом:
О родстве двух древнейших списков памятника славяно-русской гимнографии XV в. «Кондаки и Икосы свт. Иоанну Златоусту»

В 15 веке в Киево-печорском монастыре священноиноком Мартирием Печерским был составлен сборник молитв — кондаки и косы святителю Иоанну Златоусту.
Икосы святителю Иоанну Златоусту дополняли ежедневно читаемые келейные молитвы, а также предназначались для воскресения.
По жанру этот сборник близок к акафисту.

На данный момент известны 7 списков сборника, результат подробного анализа которых и представляет нам автор доклада, отец Иоанн.
Отдельно хотелось бы отметить, что среди списков акафиста есть рукопись из Златоустовского монастыря (Син.774).

Благодаря сравнительному анализу и изучению документов будет составлен текст для келейной молитвы.

Список всех докладов конференции 2023 по ссылке.

Фотографии с третьего дня Конференции