Паломнический центр «Покров» на экскурсии в Златоустовском музее 2 декабря

Дорогие друзья!

2го декабря экскурсовод музея Златоустовского монастыря Мария Коробова провела экскурсию для Центра международного паломничества «Покров»

Мы очень рады новым друзьям- неравнодушным к судьбе разрушенной обители людям! С удовольствием делимся с вами отзывами паломниц и сотрудников центра «Покров».

Приходите и Вы на экскурсию в уютный музей посвящённый истории древней обители, посмотрите на воссозданные в виртуальном пространстве храмы этого святого места, прикоснитесь к судьбами людей с ним связанных…
Записаться на экскурсию можно по телефону: +79161358870 Ольга

Благодарим Центр изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря за прошедшую экскурсию «Златоустов монастырь. Увидеть невидимое»

Небольшая группа паломнического центра «Покров» в день памяти
святителя Филарета 2 декабря побывала в музее. Очень интересный рассказ с прекрасным видео сопровождением (с помощью виртуальных очков) об истории древней обители не оставил равнодушным никого из паломников. Особую благодарность хочется выразить экскурсоводу Марии за открытие невидимой обители для нашей группы. Особенно удалось в этот день почувствовать, как несмотря на разорение монастыря в безбожное время и физическое уничтожение прекрасных храмов, обитель продолжает свою жизнь. Неусыпаемая Псалтирь возносится о тех молитвенниках, кто основывал, служил, жертвовал на монастырь в прежние века существования обители.
Мы услышали рассказ, как чудесным образом была обретена серебряная табличка на дарственное Евангелие. Не могли не удивиться, как Господь действует через людей, как многочисленные совпадения в датах свидетельствуют о том, что монастырь действительно и по сей день незримо живет своей духовной жизнью.
Слава Богу, что сохранился келейный корпус, в котором сейчас обустраивается небольшой, но очень уютный храм. И дай Бог, чтобы храм св. Иоанна Златоуста был освящен в ближайшее время и в нем могла бы совершаться литургия.
С благодарностью за ваши труды, устроение музея, сохранение и возрождение Златоустова монастыря.
Паломнический центр «ПОКРОВ»

Добрый день! 2.12.23 я побывала на удивительной экскурсии с замечательным экскурсоводом Центра изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря! Экскурсия проходила по тем улицам Москвы, где я работала с 1986 по 2004 гг. Сначала это был Б. Комсомольский пер., затем переименован в Б. Златоустинский пер. Работая все эти годы, я даже не подозревала, что здесь располагался в далекие времена Златоустовский монастырь! Я ходила по этим улицам, по которым когда то приезжали на службу в монастырь наши царские особы! Экскурсовод провела нас по улицам расположения этого монастыря. Очень жаль, что мало что осталось от него! Но сотрудники Центра по крупицам собирают различные свидетельства существования монастыря, экспонаты которых выставлены на территории Центра и в его музеи! 2,5 часа экскурсии прошли на одном дыхании, даже не хотелось уходить! Спасибо огромное сотрудникам Центра и низким им поклон!