«XI Златоустовские чтения» 05-07 февраля 2024 г.

05 — 07 февраля 2024 года

Приглашаем Вас на ХI научно-практическую конференцию «Златоустовские чтения»

Конференция организуется Центром изучения истории и наследия Златоустовского монастыря и объединяет профессионалов и всех людей, неравнодушных к истории Отечества и восстановлению древних разрушенных святынь.

«Златоустовские чтения» посвящены изучению богословского наследия свт. Иоанна Златоуста, сделанным за год новым открытиям в истории Златоустовского монастыря, а также современным проектам Центра.

Место проведения: Москва, Малый Златоустинский переулок, д.5, стр.1. Конференц-зал.

5 февраля. 10:00 — 20:00

09:30 Молебен свт. Иоанну Златоусту, лития по почившим насельникам

11:30 Начало регистрации

12:00 Торжественное открытие, приветственные слова

12:30 Обсуждение вопроса празднования 310-летия Гангутского сражения – первой морской победы молодого российского флота и увековечивания места захоронения генерал-адмирала графа Ф.М. Апраксина.

Презентация первого издания биографии Ф.М. Апраксина

13:30 Презентация издательских проектов Центра:

«По пути благодати». Первый и ранее практически неизвестный перевод на русский язык древнекитайского трактата «Дао дэ цзин» («Канон Пути и Благодати»), выполненный архимандритом Даниилом (Сивилловым), настоятелем Златоустовского монастыря в пушкинскую эпоху.

«Из моих воспоминаний». Первое полное издание автобиографических воспоминаний архимандрита Григория (Воинова), настоятеля Златоустовского монастыря.

«Дворяне рода Зюзиных на государевой службе в XV-XX вв». Первое полноценное исследование дворянского рода Зюзиных, ктиторов Златоустовского монастыря.

15:00 Экскурсия по музею «Разрушенный, но живой»

16:00 Пешеходная экскурсия по территории Достопримечательного места

18:00 Концерт творческой мастерской Леонида Лундстрема

6 февраля 11:00 — 17:00     Историческая секция