Ответственность священства по учению свт. Иоанна Златоуста

Продолжаем публикацию докладов X ЗЛАТОУСТОВСКИХ ЧТЕНИЙ

Доброцветов Павел Кириллович – доцент Сретенской духовной академии, профессор Перервинской духовной семинарии, кандидат богословия, кандидат философских наук, выступил с докладом на тему «Ответственность священства по учению свт. Иоанна Златоуста».

В своем докладе Павел Кириллович опирается на различные труды святителя Иоанна Златоуста, а также на трактат святителя «Шесть слов о священстве».

Святитель Иоанн Златоуст много говорит о величии священства как особого вида служения Богу и Церкви: «великая и неизъяснимая награда уготована принимающему на себя этот труд». Однако он указывает и на особую ответственность перед Богом всякого представителя церковной иерархии. Свт. Иоанн, говоря об отличии священника от мирян, отмечает, что преимущество священника заключается “в заботах, трудах, беспокойстве, скорби о вас. Но нет и ничего приятнее для нас этой скорби». Величие служения требует от священника усердного и самоотверженного попечения о своей пастве.

Полная программа с Конференции

Фотографии с третьего дня Конференции