“ПИРАТСКОЕ РОЖДЕСТВО” лекция 21 января 2024 г.

🏴‍☠️ “ПИРАТСКОЕ РОЖДЕСТВО” 🏴‍☠️

21 января в 13:30 приглашаем вас на необычную лекцию, посвящённую истории празднования Рождества и традициям народов мира.

В наши дни этот праздник отмечается многими людьми во всем мире. Но как выглядело празднование 100, 200, 700 лет назад?

Вместе с разными народами мира мы пройдем по страницам истории становления праздника от ранних времен IV века до романтизированных дней пиратских вольниц XVII-XVIII вв.

Затем отправимся на празднование Рождества  к пиратским кораблям.  Пиратами были люди самых разных национальностей и с собой на борт они приносили свою культуру. Как уживались разные традиции в командах кораблей? Как они отмечали Рождество, что ставили на праздничный стол?

Век пиратов был ярок, но всему приходит конец. Каким стало Рождество в XIX веке? Окунемся в волшебный мир Викторианской эпохи и узнаем о формировании современных рождественских традиций: еда, игрушки, украшения, подарки!

ВЫ УЗНАЕТЕ:

❓Как отмечали Рождество пираты.

❓Как уживались разные традиции в командах кораблей.

❓ Сколько дней длилось празднование Рождества на пиратском корабле.

❓ Какое было негативное последствие пиратского празднования.

❓ Как формировались современные рождественские традиции: еда, игрушки. украшения, подарки.

❓ Рождественское дерево — ель или не ель.

❓ Кто мог участвовать в средневековых рождественских постановках.

❓Пудинг, кекс, штрудель или штолен – есть или не есть.

❓Рождество – религиозный или светский праздник.

Ведущие лекции:

Созонт Сингх – историк-ученый, популяризатор науки, автор образовательных программ для детей, подростков и взрослых, автор более 40 научных работ

Максим Шевченко – исследователь европейской культуры, ведущий исторических подкастов «Комнатный рыцарь» и «У Вальтера», руководитель исторического клуба Фламандцы.

Для кого?

Для детей и подростков от 10 лет, а также их родителей

Где? Сколько? И когда?

21 января (воскресенье) в 13:30 (продолжительность мероприятия примерно 2 часа)

Центр изучения истории и наследия Златоустовского монастыря Москва, Малый Златоустинский пер., 5, стр. 1.

Стоимость мероприятия 950 рублей (за каждого участника)

❗️После оплаты на почту приходит письмо с квитанцией. Его нужно будет показать при входе на мероприятие.