Первый день конференции «XI Златоустовские чтения» 5 февраля 2024 г.

XI Научно-практическая конференции Златоустовские чтения официально открыта!

Весь день получаем отзывы и впечатления гостей конференции. Вот, что пишет Елена Колбановская, ведущий науч. сотрудник ГМИРЛИ им. В. И. Даля:

«Сегодня, 5 февраля 2024 года побывала на открытии XI Златоустовских чтений. «Разрушенный, но живой» – лучше не скажешь про Иоанно-Златоустовский монастырь. Я не в первый раз прихожу на эти ежегодные чтения (хотя, к сожалению, побывала не на всех), и меня восхищает путь, который за эти годы проделал Центр изучения истории и наследия Златоустовского монастыря. Ведь начинали практически с нуля – а теперь и музей, и книги, и экскурсии по территории. А главное уровень, абсолютно профессиональный на всех направлениях – это и работа в архивах, и организация музейного пространства, макет монастыря, 3D презентации, и, конечно, освоение духовного наследия. А сколько прекрасных имён снова стало на слуху, начиная с генерал-адмирала, сподвижника Петра Великого, графа Ф. М. Апраксина.

Очень радует, что впереди много работы – чем больше узнаёшь, тем больше расширяются горизонты. В ближайшее время очень важно попытаться найти закатанные в асфальт захоронения семьи Апраксиных. Слава Богу, настоящих помощников с каждым годом становится всё больше – энтузиазм дружной команды во главе с прекрасными священниками о. Сергием Чураковым и о. Фёдором Бородиным не может оставить других людей равнодушными.»

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.