О музее «‎Разрушенный, но живой» На XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях!

Дорогие друзья! На Рождественских чтениях, которые прошли в январе 2024 года в Москве, выступила большой друг Центра – руководитель сектора археологии Музея Москвы Екатерина Николаевна Святицкая. Тема доклада – «‎Коллекция археологических предметов в музее Златоустовского монастыря: опыт правового взаимодействия государственного музея и местной религиозной организации».

Е. Н. Святицкая подробно излагает этапы сотрудничества Музея Москвы с Центром изучения истории наследия Златоустова монастыря и надеется, что это сотрудничество станет своего рода методичкой для всех церковных музеев, которые имеют свои нелегитимизированные археологические коллекции.