27 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ НАСТОЯТЕЛЯ АРХИМ. АФАНАСИЯ (ПЛАВСКОГО)

Архимандрит Афанасий (Плавский) (1830-1904) настоятельствовал в Златоустовском монастыре целых 18 лет – с 1873 по 1891.

В этот период многое было сделано по благоустройству монастыря – разбит сад, устроен новый колодец, на братском корпусе починена кровля. Но самым главным делом стала подготовка монастыря к великому освящению и освящение Троицкой и Златоустовской церквей.

Архимандрит Афанасий был знатоком и любителем музыки. Известно, что он ходил слушать тогда пятилетнего Скрябина в соседний дом на участке Казакова на стыке Малого и Большого Златоустинских переулков. Состоя в обществе любителей церковного пения, он нанял специального человека для обучения послушников нотному пению, а также любил приглашать в монастырь на престольные праздники известных певчих и протодиаконов для службы.

Подробнее о настоятелях Златоустова монастыря можно прочитать в новоизданной книге «‎Очерки истории московского Златоустовского монастыря». (ссылка)
Книга доступна для приобретения.