Письмо-благодарность Центру

Дорогие друзья!

Совсем недавно Златоустовский музей и лапидарий посетила группа, отправившаяся на экскурсии по всем утраченным обителям Москвы. Возглавил группу Владимир Фотиевич Козлов – председатель Московского краеведческого общества, руководитель Центра краеведения, москвоведения и крымоведения Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева, канд. ист. наук.

Владимир Фотиевич Козлов – давний друг Златоустовского монастыря. Его трудами были организованы и проведены первые Конференции, ставшие теперь неотъемлемой частью научной жизни столицы.

Нам, сотрудникам Центра особенно важно и ценно услышать отзыв о нашей работе человека, благодаря которому, можно сказать, началась новая жизнь Златоустовской обители в 2011 году.

С радостью делимся письмом В. Ф. Козлова.

«Руководителю Центра изучения исторического наследия Московского Златоустовского монастыря
о. Сергию Чуракову

Многоуважаемый о. Сергий,

19 февраля 2024 г. Ваш Центр посетила группа москвичей, численностью 30 чел., в рамках большой городской экскурсии, посвященной утраченным обителям Москвы. Благодаря содействию сотрудников Центра и лично секретаря А.П. Хондзинской экскурсанты смогли подробно ознакомиться с лапидарием (собранием средневековых надгробий), расположенным в единственном сохранившемся монастырском корпусе, и побывали в храме корпуса. Увиденное вызвало большой интерес у группы, а теплый прием и участие, оказанные сотрудниками Центра, произвели исключительно благоприятное впечатление.

От себя добавлю, что за 13 лет, прошедшие с начала общественной деятельности по изучению истории Златоустовского монастыря и сохранению и музеефикации того, что осталось от разрушенной в 1930-е гг. обители, сделано очень много. И появление Центра по изучению истории и наследия Московского Златоустовского монастыря очень важно само по себе в духовном, научно-историческом, культурно-просветительном плане, а работа, проделанная за эти годы сотрудниками Вашего Центра по созданию музея и храма, по изучению и популяризации истории и наследия утраченной древней московской обители, имеет большое значение не только для Москвы, но и как опыт подобной деятельности для страны в целом.
От имени группы экскурсантов и своего лично хочу выразить благодарность Вам и сотрудникам Вашего Центра за бескорыстный и очень нужный и востребованный труд по изучению и возрождению утраченного национального наследия!

Руководитель Центра краеведения, москвоведения и крымоведения Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева, председатель Московского краеведческого общества, канд. ист. наук (руководитель
группы экскурсантов)

В.Ф.Козлов»