16 (3) марта празднование иконы Знамение Златоустовская (2024 г.)

Дорогие братья и сестры!

Сегодня в Златоустовском монастыре Праздник – День иконы Матери Божией Знамение Златоустовская и мученика Василиска!

При большом стечении народа в домовом храме свт. Иоанна Златоуста была совершена Божественная Литургия и накануне Всенощное бдение. Икона Божией Матери была вынута из киота и трудами нашей прихожанки украшена венком из цветов.

Икона Божией Матери Знамение прославилась чудесами в Златоустовском монастыре в страшное холерное время в 1848 году. По благословению святителя Филарета Московского икона стала именоваться Златоустовской, а празднование ей было установлено в день мученика Василиска 3 марта (16 марта по Н.ст).

…В далеком V веке свт. Иоанн Златоуст, изгнанный из Константинополя, по дороге в ссылку остановился в Команах. Лежа на смертном одре, святитель увидел святого мученика Василиска, пострадавшего на этом месте веком ранее, который сказал: «Не унывай, брат Иоанн! Завтра мы будем вместе». И действительно, на следующий день свт. Иоанн скончался.

Мученик Василиск всегда особо почитался в Златоустовском монастыре, где в 1636 году братья Апраксины построили теплую трапезную церковь «по старому окладу» с главным приделом во имя святого мученика.

Праздничная проповедь свящ. Сергия Чуракова: