Из истории трех архиерейских подворий у стен Златоустова монастыря

Дорогие друзья!

Продолжаем публикацию докладов XI Научно-практической конференции «‎Златоустовские чтения».

Киприн Владимир Алексеевич – москвовед, член Союза московских архитекторов, исследователь старой Москвы, много десятилетий исследующий прошлое и настоящее исторических и архитектурных памятников, выступил с докладом на тему: «Из истории трех архиерейских подворий у стен Златоустова монастыря».

Доклад посвящён истории трех подворий, расположенных по соседству со Златоустовским монастырём. В 1672 году царь Алексей Михайлович приказал построить три большие пятиглавые церкви. Судьба этих храмов до сих пор до конца не изучена и содержит множество загадок. Известно, что к концу 80-х годов XVIII они были разобраны. Другие здания подворий сохранились, сейчас они отреставрированы и украшают своими фасадами начало Мясницкой улицы.