Продолжаем публикацию докладов Хl ЗЛАТОУСТОВСКИХ ЧТЕНИЙ

Коробова Мария Сергеевна – главный хранитель музея Златоустовского монастыря, старший экскурсовод Центра изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря, выступила с докладом: «‎Псковские зодчие, построившие первый Златоустовский собор. По рукописи доклада М. И. Александровского».

Мария Сергеевна Коробова исследовала недавно найденную в архиве МУАР (Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В.Щусева) рукопись доклада известного краеведа Михаила Ивановича Александровского (1865—1943) под названием «‎Архитектурные работы Псковичей в Московской области».

Рукопись Александровского особенно важна для исследования архитектуры утраченного Златоустовского монастыря, так как первый каменный собор обители был построен именно псковскими мастерами (1478 г.) Доклад М. С. Коробовой проиллюстрирован современными фотографиями ныне действующих храмов, построенных теми же псковскими мастерами. Глядя на эти фотографии, мы можем окунуться в другую эпоху и представить, как выглядел первый каменный собор святителя Иоанна Златоуста.