Златоустовские чтения 2021. «Рукописный певческий Обиход Златоустова монастыря XVIII века из Синодального певческого собрания ГИМ.»

Потемкина Нора Александровна, кандидат искусствоведения, ведущий специалист Мемориального музея­квартиры Ел.Ф.Гнесиной (РАМ им. Гнесиных).

Второй день конференции открыла Нора Александровна своим докладом о части синодального певческого собрания государственного исторического музея. Материалы были собраны Степаном Васильевичем Смоленским, знаменитым деятелем русского церковного пения. 10 рукописей в этом собрании из Златоустового монастыря.Из доклада подробнее узнаём об обиходе разных распевов, описанных в монастырских рукописях.

Запись доклада доступна по ссылке.

Запись опубликована в рубрике КОНФЕРЕНЦИЯ 2021, НОВОСТИ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.