Фото №4 в проекте «Златоустов монастырь — взгляд через стереоскоп»

Сегодня мы рассказываем еще об одной фотографии, которая переведена в стереоформат в рамках проекта «Златоустов монастырь — взгляд через стереоскоп», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Вид внутри Златоустовского монастыря на собор Иоанна Златоуста. Российская империя. Москва.

Фотография сделана в 10-е годы XX века. Материал, техника: фотобумага, картон, серебряно-желатиновый отпечаток. Размер: 12,9х17,8 см; паспарту: 18х33 см. Сейчас фотография находится в Государственном Историческом Музее. ГИМ 79541. ИА 1007/155

Фотограф — Александр Александрович Губарев, сотрудник коммунального хозяйства города, который сотрудничал с комиссией по изучению Старой Москвы Московского археологического общества и оставил нам много видов центра и окраин города начала XX века.

Перед нами летняя дореволюционная Москва. На переднем плане над пышной зеленью деревьев в лучах солнца красуется главный храм Златоустова монастыря — собор Иоанна Златоуста. Выстроенный из белого камня в конце XV века величественный собор неоднократно перестраивался и «поновлялся». В начале XX века мы видим его пятиглавым. Изображение удивительно четкое, в закомарах в деталях просматриваются написанные на железе иконы работы художника Соколова. На северной стороне (на фотографии фасад слева) в середине Богоматерь с херувимами, справа святая мученица Наталья и апостол Иродион, слева священномученик Евгений и преподобный Арсений. Мученица Наталия и апостол Иродион — святые, в честь которых названы были купец Иродион Васильевич Воробьёв и его супруга. Именно Иродиону Васильевичу явилась икона Божией Матери Знамение, о чем можно более подробно прочитать здесь https://zlatoustmonastyr.ru/?p=495 Священномученик Евгений — святой архиепископа Евгения (Сахарова-Платонова), настоятеля в 1847-1849 гг. , симбирского святителя, очень почитаемого своею паствою. В честь преподобного Арсения назван был подвижник благочестия Златоустовского монастыря иеромонах Арсений (Иванов), более подробно о нем читайте здесь https://zlatoustmonastyr.ru/?p=354 На западной стороне (на фотографии фасад справа) в середине Господь Саваоф и Иисус Христос, справа святой Иоанн Златоуст и святой Филарет Милостивый, слева святой Дмитрий Ростовский и мученик Леонид. О владыке Леониде (Краснопевкове) бывшем настоятелем всего лишь год, но оставивший по себе добрую память читайте здесь https://zlatoustmonastyr.ru/?p=765 Позади Собора слева мы видим Благовещенскую церковь, построенную графом Федором Матвеевичем Апраксиным над гробами его предков и ставшую усыпальницей рода Апраксиных. В начале XX века храм предстает перед нами в том же виде, что и в начале XVIII, поскольку он не подвергался большим перестройкам. Давайте мысленно добавим в фотографию цвет: яркая зелень деревьев, желтый фасад Собора, розовая с белым декором Благовещенская церковь, голубое небо…

Фотография уникальна еще и потому, что большинство зданий на заднем плане, в том числе по Малому Златоустинскому переулку и улице Маросейка, включая доходный дом 2 по проекту архитектора Щетинина (на заднем плане от собора) и доходный дом Лобозева, построенный по проекту архитектора Нирнзее (слева от Благовещенской церкви), сохранились до наших дней. В этом смысле мы можем сравнить фотографию с популярной в наше время «дополненной реальностью».

Собор Иоанна Златоуста и Благовещенская церковь разрушены в 1933 году.