Начинаем публикацию докладов XI Научно-практической конференции «Златоустовские чтения», которая состоялась в Москве с 5 по 7 февраля 2024 года.

Щеголева Ирина Евгеньевна – краевед, заведующая библиотекой Коломенской духовной семинарии, выступила с докладом на тему: «Жизнеописание священноисповедника Феодосия (Ганицкого) по материалам церковных периодических изданий»

Священноисповедник Феодосий (1860-1937) в 1909 был назначен настоятелем Московского Златоустовского монастыря и в течение одиннадцати лет возглавлял монастырь. В своём докладе И. Е. Щеголева освещает неизвестные и малоизвестные страницы биографии священноисповедника Феодосия (Ганицкого) на основе материалов Киевских, Таврических, Московских епархиальных и церковных ведомостей.

Посмотреть доклад

Видеотрансляция Конференции 6 февраля 2024 года