Библейские сюжеты в изразцах Златоустова монастыря

Продолжаем публикацию докладов
Хl ЗЛАТОУСТОВСКИХ ЧТЕНИЙ

Святицкая Екатерина Николаевна – заведующая сектором археологии ГБУК «Музейное объединение «Музей Москвы», в соавторстве с Берковичем Владимиром Адольфовичем – заместителем генерального директора компании «АИСТ (Археологические изыскания в строительстве, экспертом по проведению государственных историко-культурных экспертиз, а также Мараловым Евгением Арнольдовичем – археологом, сотрудником ООО «Археологические изыскания в строительстве», подготовили доклад на тему: «Библейские сюжеты в изразцах Златоустова монастыря».

В этом исследовании повествуется о ветхозаветных сюжетах, изображённых на сохранившихся расписных изразцах и их фрагментах, относящихся к первой половине XVIII века. Данные артефакты были обретены во время коммуникационных работ на территории Златоустова монастыря и теперь экспонируются в Музее Центра изучения истории и наследия Златоустова монастыря «Разрушенный, но живой», который является внешней экспозицией Музея Москвы.

Увидеть экспозицию музея Златоустова монастыря можно с четверга по воскресенье по адресу: Малый Златоустинский переулок д.5, с.1